Во всемъ мiрѣ студентовъ мотивируетъ къ полноцѣнной учебѣ не стипендiя или ея отсутствiе — а передовая экономика.
Исходя изъ контекста, не очень понятно, имѣется въ виду естественнонаучное образованiе или любое. Ужъ во всякомъ случаѣ въ СССР передовая экономика — или еще что бы то ни было извнѣ — гуманитарное высшее образованiе никакъ не мотивировала.
Господъ студентовъ (настоящихъ и бывшихъ) прошу написать, чтò именно ихъ мотивировало къ учебѣ. Моимъ мотивомъ было научное любопытство — но, какъ правильно замѣтилъ когда-то достопочтенный ivanov_petrov, я не существую.

UPD. Вопросъ, на мой взглядъ, представляетъ опредѣленный соцiологическiй интересъ, потому прошу — кому не трудно — его прорекламировать.