Изъ книги Тита Бомбонія Дульциса «О паденіи нравовъ въ Роксоланіи»

Издревле роксоланцы отличались простотою нравовъ, высокой нравственностью, пылкою вѣрой, стойкостью въ перенесеніи трудовъ, вѣрностью слову, щедростью и цѣломудріемъ. Но постепенно ихъ нравы измѣнились къ худшему настолько, что теперь ты ихъ и не узнаешь.

Чревоугодіе ввела великая княгиня Милаша. Она разрѣшила роксоланцамъ ѣсть больше одного раза въ день и ввести въ употребленіе иныя блюда, кромѣ вареной брюквы, а также пить хмѣльное. Съ тѣхъ поръ они завели корчмы и ѣдальни на большихъ дорогахъ, гдѣ нажираются до отвала, забывъ прежнюю умѣренность.
Похоть ввела великая княгиня Гуляша. Она отмѣнила законъ, грозящій за половыя связи роксоланцамъ костромъ, а роксоланкамъ погребеніемъ заживо. Съ тѣхъ поръ произошли столь быстрыя перемѣны, что роксоланцы и роксоланки открыто, никого не стыдясь, совокупляются на улицахъ въ любыхъ количествахъ и сочетаніяхъ.
Лѣнь ввела великая княгиня Любаша. Она сократила трудовой день съ шестнадцати до четырнадцати часовъ; впослѣдствіи ея дѣло было продолжено, и нынѣ онъ составляетъ не болѣе одиннадцати часовъ. Съ тѣхъ поръ у роксоланцевъ появился досугъ, который они заполняютъ праздными мыслями и суетными дѣйствіями, а иногда и ничего не дѣлаютъ.
Уныніе ввела великая княгиня Кудряша. Она построила позорищную храмину въ столицѣ и по позорищной избѣ въ городахъ и большихъ селеніяхъ, гдѣ даютъ нечестивыя представленія, нарицаемыя козлопѣніемъ. Смотря сіе, роксоланцы обливаются слезами; а прежде никакія пытки не могли выжать изъ нихъ ни капли соленой влаги.
Самое же страшное — корыстолюбіе, что и погубило окончательно роксоланскія нравы, — ввела великая княгиня Думаша. Она разрѣшила роксоланцамъ владѣть имуществомъ. Съ тѣхъ поръ они состязаются не въ доблести, а въ размѣрахъ и убранствѣ жилищъ, въ обширности полей и — да отвратятъ боги бѣду — въ содержимомъ своихъ сундуковъ!