О Камчаткѣ

(П. В.) Чичаговъ былъ назначенъ членомъ Государственнаго совѣта. Послѣ нѣсколькихъ засѣданій пересталъ онъ ѣздить въ Совѣтъ. Доведено было о томъ до свѣдѣнія государя. Императоръ Александръ очень любилъ Чичагова, но, однако же, замѣтилъ ему его небреженіе и просилъ быть впередъ точнѣе въ исполненіи обязанности своей. Вслѣдъ за этимъ Чичаговъ нѣсколько разъ присутствовалъ и опять пересталъ. Уведомясь о томъ, государь съ нѣкоторымъ неудовольствіемъ повторилъ ему замѣчаніе свое. «Извините, Ваше Величество, но въ послѣднемъ засѣданіи, на которомъ я былъ,— отвѣчалъ Чичаговъ,— шла рѣчь объ устройствѣ Камчатки, а я полагалъ, что все уже устроено въ Россіи, и собираться Совѣту не для чего».