1. Все чаще слышу: «Люди — новая нефть».

Чтобы эта концепція работала, желательно, чтобы новая нефть производила что-то сама независимо отъ государства, а не получала свою долю отъ продажи старой нефти. А между тѣмъ тенденція совершенно противоположная. Забрать у новой нефти деньги, чтобы вернуть ихъ черезъ соціальныя программы — это примѣрно какъ геніальная совѣтская экономика, произвели металлъ, изъ него произвели машины, чтобы копать руду, изъ руды произвели новый металлъ, и т. д. Что-то тутъ не сходится.
2. Изъ окруженія Ш*** недавно утекла концепція мобилизаціи.
Помнится, извѣстный экономистъ К. Сонинъ говорилъ, что неважно, хороша мобилизація или нѣтъ, важно, что просто нѣтъ такой опціи. Звучитъ утѣшительно, но они же рождены, чтобъ сказку сдѣлатть былью. Сами по себѣ такіе мобилизаторы придумываютъ русскій народъ даже не по своему образу и подобію (вкалывать у станка они не хотятъ, придумывать новыя технологіи не могутъ), а по образу и подобію своихъ пожеланій о немъ.
Такъ вотъ, какъ вы думаете — если мобилизаціонныя намѣренія пріобрѣтутъ реальныя очертанія, и публика повѣритъ въ ихъ серьезность, сильно ли это скажется на эмиграціи?