* Угрюмо *

Можно задать этотъ вопросъ съ разныхъ сторонъ: либо насколько правительство способно обезсмыслить жизнь подданнаго, либо насколько подданный способенъ не позволить правительству обезсмыслить свою жизнь. Въ общемъ-то, не сказать что оригинальный и новый вопросъ, почти вся философія Сенеки объ этомъ. И понятно, что если ты чувствуешь своимъ призваніемъ приносить пользу обществу, то какой-нибудь +++ уничтожаетъ смыслъ чуть менѣе чѣмъ полностью — процентовъ на 136. Но, съ другой стороны, наука, — только ли способъ удовлетворить любопытство, или у нея есть измѣреніе въ области общественнаго блага, котораго я могу пытаться достичь?
Даже въ эпоху поздняго, мягкаго и вегетаріанскаго СССР для меня было ясно: или я, или онъ. А ужъ въ сталинскую эпоху не существовать — не только лучшій, но и просто единственный выходъ.