О воспитаніи въ школѣ

Я имѣю въ виду, конечно, цѣленаправленную дѣятельность, ибо ничто въ мірѣ не невоспитательно.
Авторитетомъ обладаетъ человѣкъ, а не система. И если у человѣка этотъ авторитетъ есть, онъ не склоненъ имъ ни съ кѣмъ делиться. Его цѣли могутъ совпадать съ цѣлями системы, но это совершенно не обязательно. И тогда единственнымъ воспитательнымъ инструментомъ можетъ быть кадровая политика. Но, чтобы ее осуществлять, долженъ быть выборъ.