* Меланхолично *

Сейчасъ мы — у кого есть глаза — видимъ, что борьба за соціальную справедливость отвратительна съ эстетической точки зрѣнія, безнравственна съ моральной и — не подберу уже слова — съ интеллектуальной.
У Salery есть великолѣпная реплика о соціальной справедливости. Но, если несправедливость окружающаго міра ранитъ, то, разумѣется, къ числу нейтральнаго «мы рабы, ничего не стоющіе» относится несовершеніе несправедливости самому, а къ числу похвальнаго — тихое исцѣленіе несправедливости собственными средствами и собственнымъ трудомъ. (Я избѣгаю здѣсь словосочетанія «соціальная (не)справедливость», поскольку та, о которой я говорю, имѣетъ, очевидно, другую природу.) Къ числу нейтральнаго относится работа на внѣшность (хвастовство дурно, благотворительность хороша, на мой взглядъ, эти вещи другъ друга уравновѣшиваютъ). Но если мы имѣемъ дѣло съ субъектомъ, который желаетъ возстанавливать справедливость не за собственный счетъ, а за чей-то еще, относиться къ нему слѣдуетъ такъ, какъ онъ того заслуживаетъ.