* Меланхолично *

Когда кровавое деспотическое правительство Филиппа Орлеанскаго во Франціи в 1720 г. (послѣдняя крупная эпидемія бубонной чумы въ этой странѣ) или — позже — у насъ не менѣе кровавыя и деспотическія правительства Екатерины II и Николая I вводили карантинныя мѣры, ихъ никто, даже язвительный Вольтеръ, не подозрѣвалъ въ репетиціяхъ тоталитарнаго режима. Сейчасъ по поводу многихъ демократическихъ вегетаріанскихъ человѣколюбивыхъ воздушнопоцѣлуйныхъ правительствъ (ихъ же имена Ты, Господи, вѣси) такія подозрѣнія — едва ли не мейнстримъ. Можетъ, тогда не было техническихъ возможностей или просто было дорого? Мнѣ кажется, эти объясненія не очень работоспособны.