De exilio

Иногда задумываюсь, почему я до сихъ поръ не эмигрировалъ. Главная причина, конечно, инерцiя и лѣнь; сейчасъ, конечно, къ естественнымъ рискамъ добавляется пока маловѣроятный, но уже возможный рискъ со стороны государства, но… Въ состоянiи благодушной лѣни можно поддерживать себя слѣдующими соображенiями: рая нѣтъ нигдѣ, наша совѣтчина отчасти уравновѣшивается тамошней политкорректностью, нашъ Кавказъ — тамошними арабами и т. п. Къ тому же эмиграцiя предполагаетъ пониженiе соцiальнаго статуса, я не увѣренъ, что мнѣ этого хочется. Мѣшаютъ уѣхать, разумѣется, и разнаго рода проекты, въ которые я вовлеченъ и бросить которые было бы неправильно; ну и люди…
Впрочемъ, будь я легокъ на подъемъ и общителенъ, возможно, все это не подѣйствовало бы. Но экспериментъ провести невозможно.