1. Сознаюсь въ тяжкомъ грѣхѣ. Я использовалъ т. н. «гекзаметръ» и/или «элегическiй дистихъ» для переводовъ латинскихъ стиховъ. Въ свое оправданiе могу сказать только то, что это были не имѣющiе большой эстетической цѣнности подписи къ гравюрамъ, и дѣлалъ это я лишь въ томъ случаѣ, когда истощалъ безуспѣшно попытки перевести ихъ нормальнымъ стихомъ. 2. Борьбу за существованiе я воспринимаю какъ частный случай сотрудничества. Ну, напр., я какъ покупатель старинныхъ книгъ вродѣ заинтересованъ въ ихъ дешевизнѣ, продавецъ — въ обратномъ. Но на самомъ дѣлѣ, если я желаю покупать книги и послѣ, мой интересъ заключается и въ процвѣтанiи продавца, да и его — въ томъ, чтобы у меня оставались деньги для дальнѣйшихъ покупокъ. Потому лучше и для него, и для меня — нѣкая точка равновѣсiя. Этими же глазами я смотрю на бiологiю и соцiологiю (если на нихъ смотрю, разумѣется). А вспомнилось послѣ прочтенiя мысли Богемика о борьбѣ между США и Европой. Кстати, если американской экономикѣ будетъ реально что-то угрожать, спасать ее будутъ всѣмъ мiромъ — ея паденiе будетъ имѣть такiя катастрофическiя послѣдствiя для всѣхъ, что старыя антипатiи потеряютъ всякое влiянiе. Впрочемъ, РФ можетъ гордо остаться въ сторонѣ. И еще, по поводу мысли salery въ послѣдней записи. Онъ полагаетъ, что важнѣйшiй лимитрофъ былъ потерянъ благодаря идiотской политикѣ +++. Политика и въ самомъ дѣлѣ была идiотской, и сохранить влiянiе въ лимитрофѣ съ ней было немыслимо. Но я не увѣренъ въ томъ, что въ контекстѣ отказа отъ положенiя союзника-вассала США даже и самая лучшая политика дала бы другой эффектъ. Это какъ артиллерiйскiй бой, который питаетъ самъ себя: слабѣйшiе проигрываютъ тѣмъ больше, чѣмъ дольше длится состязанiе. Отчасти это объясняетъ недостижимости для дипломатiи РФ такой задачи, какъ клинъ между европой и США. Клинъ существуетъ, и можно бъ его и расширять, но со стороны РФ опыты въ этомъ направленiи могутъ дать лишь противоположный эффектъ.